понедельник, 24 апреля 2017 г.

Как разорвать отношения?



Почти у каждого человека в юности были расставания с любимыми людьми. Вы встречались некоторое время, а потом по какой-то причине разошлись. Потом другие отношения, и снова не сошлись характерами. Из-за одного горького опыта все остальные попытки оказываются тщетны. Почему так происходит и важно ли правильно закончить отношения?



Как часто бывает, чувствуется что-то не то в отношениях, какая-то фальшь, и вы или ваш партнер решил разорвать отношения. Именно разорвать, а не разойтись, так сказать «обрубить топором, быстро и безболезненно». Но именно после такого разрыва бывает больно. Но почему?

Еще в 19 веке один психолог заметил такой эффект. Когда человек резко что-то прекращает что-то делать, то он это лучше помнит. Этот эффект называется «Эффект Зейгарника». Приведу пример, чтобы лучше понять.

Был проведен эксперимент в ресторане: «Официант в точности помнит заказ тех людей, которые еще не оплатили по счету, в то время как заказ людей, которые уже рассчитались - он практически не помнит». Это объяснятся тем, что оплата по счету, это как бы ритуал завершения ситуации, действия. Если есть завершение, то мозг это примет как естественный процесс и отложит это событие в память, которое со временем сотрется. В то время как действие не завершенное, в мозгу будет храниться как еще актуальное.

Так и в отношениях, если произошел разрыв, то воспоминания об этих отношениях будут еще долго беспокоить ваше сознание. Будут посещать мысли и сожаления, возможные варианты развития события, мысли о том, что еще не было сказано и что еще нужно сказать.

Чтобы из отношений вынести какой-то практический опыт, непременно нужно, чтобы отношения завершались правильно.  Нужно непременно прожить каждую эмоцию, что есть в этот период. Поделиться с партнером всеми мыслями и переживаниями, разложить все по полочкам, чтобы вы и ваш партнер оба поняли, почему это расставание так необходимо, почему вы больше не можете быть вместе.
 Такое развитие событий во время расставания наилучшим образом отобразится на вашей дальнейшей жизни.
 Дискомфорт и переживания после расставания намного быстрее пройдут, нежели после безмолвного разрыва. После такого расставания, на душе останется неприятный осадок от отношений,  вместо того, чтобы партнеры вспоминали друг друга после «добрым словом».

Предыдущие ошибки прежних отношений не будут преследовать вас в следующих отношениях. Так, парни не будут думать, что все женщины продажные или дуры, а девушки не будут думать, что все парни кобели и козлы.

Есть ритуалы разные ритуалы прощания: похороны и поминки, отвальная при переезде, выпускной и т.д. Так почему бы для себя не придумать ритуал прощания с когда-то близким человеком в виде ужина, пикника на природе или просто задушевной беседы.

Но многие избегают такого прощания, не желая ничего объяснять, так сказать «с глаз долой и с сердца вон». Такой разрыв отношений отставляет в душе кровоточивую рану, которую практически невозможно излечить. Единственный выход это объяснится друг перед другом, сбросить не легкий груз  трудных отношений.  Но бывает и так, что мы вроде бы и хотим объяснится с человеком, но не находя нужных слов, просто отдаляемся от него увеличивая дистанцию и нас начинает поглощать чувство вины, ощущение недосказанного и искренняя нужда в прощании. И этот груз мы тянем за собой.

Но, не прожив этих чувств, не попрощавшись, как полагается, не простив друг другу все что было, не сказав спасибо за все хорошее, не поблагодарив за полезный жизненный опыт, да и просто не сказав искреннего прощай, невозможно вынести приятный и полезный жизненный опыт, что поможет жить спокойно и счастливо дальше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий